werkleitz festival 2013. utopien vermeiden.

null

Werkleitz Jubiläums Festival 2013 | 12.—27. Oktober | Technikhalle | Holzplatz 1 | Halle

Samstag 12.10. 18:30 Festivaleröffnung und Begrüßung
Technikhalle
20:00 Eröffnung des Ausstellungsparcours
Technikhalle
20:05 Performance Dancing On My Life
Technikhalle
22:00 AV Performance Dream Cargoes
Technikhalle
23:00 Performance Extended Play…with Heatsick
Technikhalle
23:59 DJ Set DJ CFM
Technikhalle
Sonntag 13.10. 11:00 bis 18:00 Projektpräsentation Präsentation des Kooperationsprojektes von Studierenden der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle mit der Mimar Sinan Üniversitesi Istanbul
Technikhalle
11:00 bis 18:00 Artist Talk
Salwa Aleryani mit Kuratorin Sarah Rifky über „In the Radius of a Rim“
Technikhalle
11:00 bis 18:00 Artist Talk Lecture
Kader Attia mit Kurator Martin Hartung über „dispossession / reappropriation“
Technikhalle
11:00 bis 18:00 Artist Talk
Loretta Fahrenholz mit Kuratorin Christiane Mennicke-Schwarz über „My Throat, My Air“
Technikhalle
11:00 bis 18:00 Artist Talk Lecture
Barbara Caveng mit Kurator Paolo Bianchi über „Heaven Heaven Heaven“
Technikhalle
11:00 bis 18:00 Artist Talk
Tamás Kaszás mit Kurator Martin Conrads über „After the Never Existing (Vision of a Utopian Slum Center)“ und „Dead Adv (Visual Aid No. 4a)“
Technikhalle
18:00 Sondervorführung Apologies and Other Excuses – Some Works by James T. Hong
Festivalkino in der Technikhalle
Freitag 18.10. 18:00 Filmprogramm Streetism!
Festivalkino in der Technikhalle
21:00 Filmprogramm Gefangen im Paradies
Festivalkino in der Technikhalle
Samstag 19.10. 11:00 Exkursion Exkursion in Halle-Neustadt
Technikhalle
15:00 Filmprogramm Jeder kann alles werden I
Festivalkino in der Technikhalle
16:00 Rundgang Geführter Rundgang durch den Ausstellungsparcours
Technikhalle
18:00 Filmprogramm Jeder kann alles werden II
Festivalkino in der Technikhalle
21:00 Filmprogramm Ein Gefühl von sich selbst
Festivalkino in der Technikhalle
22:30 Filmkonzert Sound 8 Orchestra
Technikhalle
23:30 DJ Set The Golden Schmucks
Technikhalle
Sonntag 20.10. 12:00 bis 14:00 Artist Talk
Christian von Borries mit Kuratorin Inke Arns über „iPhone China“
Technikhalle
12:00 bis 14:00 Artist Talk
Sven Johne mit Kuratorin Annegret Laabs über „Some Engels“
Technikhalle
15:00 Filmprogramm Übung am Phantom – Revisited I: Projection Sounds
Festivalkino in der Technikhalle
16:00 Rundgang Geführter Rundgang durch den Ausstellungsparcours
Technikhalle
18:00 Filmprogramm Übung am Phantom – Revisited II: Count Me In (1)
Festivalkino in der Technikhalle
21:00 Filmprogramm Übung am Phantom – Revisited III: Count Me In (2)
Festivalkino in der Technikhalle
Montag 21.10. 14:00 bis 17:00 Podiumsdiskussion (auf Englisch) Verkörperungen – Versuch einer Neubetrachtung geschlechterpolitischer Fragen
Foyer in der Technikhalle
18:00 Symposionsbeitrag Von den Sümpfen des Utopischen
Foyer in der Technikhalle
18:45 Symposionsbeitrag Raumpioniere
Foyer in der Technikhalle
19:00 Filmprogramm Streetism!
ZAZIE kino & bar
19:30 Symposionsbeitrag Calling Utopia
Foyer in der Technikhalle
20:15 Symposionsbeitrag Abstract Specific I Specific Abstract
Foyer in der Technikhalle
21:00 Filmprogramm Gefangen im Paradies
ZAZIE kino & bar
Dienstag 22.10. 19:00 Filmprogramm Jeder kann alles werden I
ZAZIE kino & bar
21:00 Filmprogramm Jeder kann alles werden II
ZAZIE kino & bar
Mittwoch 23.10. 19:00 Filmprogramm Ein Gefühl von sich selbst
ZAZIE kino & bar
21:00 Filmprogramm Übung am Phantom – Revisited I: Projection Sounds
ZAZIE kino & bar
Donnerstag 24.10. 19:00 Filmprogramm Übung am Phantom – Revisited II: Count Me In (1)
ZAZIE kino & bar
21:00 Filmprogramm Übung am Phantom – Revisited III: Count Me In (2)
ZAZIE kino & bar
Freitag 25.10. 18:00 Filmprogramm Post-Sozialismus, was ist zu tun?
Festivalkino in der Technikhalle
Samstag 26.10. 11:00 Exkursion Exkursion in die Saaleaue
Technikhalle
12:00 bis 14:00 Artist Talk Lecture
Peggy Buth mit Kuratorin Iris Dressler und Kurator Hans D. Christ über „Superparadise“
Technikhalle
12:00 bis 14:00 Artist Talk
Egemen Demirci mit Kurator Adnan Yıldız über „Horizons“
Technikhalle
16:00 Rundgang Geführter Rundgang durch den Ausstellungsparcours
Technikhalle
18:00 Filmprogramm Das Volk fordert den Sturz des Bildes
Festivalkino in der Technikhalle
21:00 Konzert The Schwarzenbach – Kammerflimmer Kollektief und Dietmar Dath
Technikhalle
22:30 DJ Set DJ Ipek
Technikhalle
Sonntag 27.10. 12:00 bis 14:00 Artist Talk Lecture
Kuratorin Barbara Heinrich über „Linking Rings“ von Nasan Tur
Technikhalle
12:00 bis 14:00 Artist Talk
Daniel Steegman Mangrané mit Benjamin Meyer-Krahmer (Kurator und künstlerischer Kooperationspartner) über „Abstract Specific I Specific Abstract“
Technikhalle
16:00 Rundgang Geführter Rundgang durch den Ausstellungsparcours
Technikhalle

[http://utopien.werkleitz.de/]